LISTE CORRIGEE DES CANDIDATS ‘La république En Marche' aux législatives (corrigée le 18 mai 2017 à 10h00)



portrait GDI

     Géry Divry


Je fais partie de ceux qui se sont proposé à la candidature EM pour les législatives, sans grandes illusions car ma circonscription à Lyon était très demandée et il y avait de bons candidats bien implantés, même si ils ne sont pas tous pour autant l’image du renouvellement espéré. 

Mais proposer sa candidature c’etait simultanément accepter le fait de ne pas forcément être retenu, ainsi va la vie et il ne faut avoir aucune amertume ! il y aura d’autres combats, il y aura d’autres élections !

Tous mes voeux de reussite à Anne BRUGNERA on la soutiendra autant que faire se peut !




les éléments connus sur premiers 428 candidats En Marche sont les suivants à ce jour:

 

  • 52% de la société civile
  • 214 femmes / 214 hommes
  • Issus de l’ensemble du spectre politique ( pas de ratios fournis )
  • 93% en activité
  • 1% etudiants
  • 2% au chômage
  • 4% retraités
  • de 24 ans à 72 ans
  • 24 anciens parlementaires socialistes sortant.



Candidats investis La République En Marche ! (Liste corrigée le 18 mai à 10h00)


  • AIN 1, Laurent MALLET
  • AIN 2, Marie-Jeanne BEGUET
  • AIN 3, Olga GIVERNET
  • AIN 4, Stéphane TROMPILLE
  • AIN 5, Hélène DE MEIRE
  • AISNE 1, Aude BONO
  • AISNE 3, Alain HUSILLOS CRESPO
  • AISNE 4, Marc DELATTE
  • AISNE 5, Jacques KRABAL
  • ALLIER 1, Pauline RIVIERE
  • ALLIER 2, Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON
  • ALLIER 3, Bénédicte PEYROL
  • ALPES DE HAUTE PROVENCE 1, Delphine BAGARRY
  • ALPES DE HAUTE PROVENCE 2, Christophe CASTANER
  • ALPES MARITIMES 1, Caroline REVERSO-MEINIETTI
  • ALPES MARITIMES 3, Cédric ROUSSEL
  • ALPES MARITIMES 4, Alexandra VALETTA ARDISSON
  • ALPES MARITIMES 6, Nathalie AUDIN
  • ALPES MARITIMES 7, Khaled BEN ABDERAHMANE
  • ALPES MARITIMES 8, Philippe BUERCH
  • ALPES MARITIMES 9, Dominique FILLEBEEN
  • ARDECHE 1, André DUPONT
  • ARDECHE 2, Laurette GOUYET-POMMARET
  • ARDECHE 3, Matthieu PEYRAUD
  • ARDENNES 1, Jean Pierre MORALI
  • ARDENNES 2, Mario IGLESIAS
  • ARDENNES 3, Christelle VORILLON
  • ARIEGE 1, Jérôme AZEMA
  • ARIEGE 2, Huguette BERTRAND VINZERICH
  • AUBE 1, Gregory BESSON-MOREAU
  • AUBE 2, Djamila HADDAD
  • AUBE 3, PASCAL LAMDREAT
  • AUDE 1, Danièle HERIN
  • AUDE 2, Alain PEREA
  • AUDE 3, Mireille ROBERT
  • AVEYRON 1, Stéphane MAZARS
  • AVEYRON 2, Anne BLANC
  • AVEYRON 3, Jean-Louis AUSTRUY
  • BAS RHIN 1, Thierry MICHELS
  • BAS RHIN 2, Sylvain WASERMAN
  • BAS RHIN 3, Bruno STUDER
  • BAS RHIN 4, Martine WONNER
  • BAS RHIN 6, Guy SALOMON
  • BAS RHIN 7, Antoinette DE SANTIS
  • BAS RHIN 8, Christian GLIECH
  • BAS RHIN 9, Vincent THIEBAUT
  • BOUCHES DU RHONE 1, Pascal CHAMASSIAN
  • BOUCHES DU RHONE 2, Claire PITOLLAT
  • BOUCHES DU RHONE 4, Corinne VERSINI
  • BOUCHES DU RHONE 5, Cathy RACON-BOUZON
  • BOUCHES DU RHONE 6, Eléonore LEPRETRE
  • BOUCHES DU RHONE 7, Said AHAMADA
  • BOUCHES DU RHONE 8, Jean-Marc ZULESI
  • BOUCHES DU RHONE 9, Sylvie BRUNET
  • BOUCHES DU RHONE 11, Mohamed LAQHILA
  • BOUCHES DU RHONE 12, Camille BAL
  • BOUCHES DU RHONE 13, Magali SIREROLS
  • BOUCHES DU RHONE 14, Anne-Laurence PETEL
  • BOUCHES DU RHONE 15, Nathalie FARRO
  • BOUCHES DU RHONE 16, Monica MICHEL
  • CALVADOS 1, Fabrice LE VIGOUREUX
  • CALVADOS 2, Eric HALPHEN
  • CALVADOS 3, Florence LEHERICY
  • CALVADOS 4, Christophe BLANCHET
  • CALVADOS 5, Bertrand BOUYX
  • CALVADOS 6, Alain TOURRET
  • CANTAL 1, François DANEMANS
  • CHARENTE 1, Thomas MESNIER
  • CHARENTE 2, Sandra MARSAUD
  • CHARENTE 3, Madeleine NGOMBET BITOO
  • CHARENTE MARITIME 1, Otilia FERREIRA
  • CHARENTE MARITIME 2, Frédérique GUEREAU-TUFFNELL
  • CHARENTE MARITIME 3, Jean Philippe ARDOUIN
  • CHARENTE MARITIME 4, Raphael GERARD
  • CHER 1, François CORMIER-BOULIGEON
  • CHER 2, Nadia ESSAYAN
  • CHER 3, Loic KERVRAN
  • CORREZE 1, Christophe JERRETIE
  • CORREZE 2, Patricia BORDAS
  • CORSE SUD 1, Maria GUIDICELLI
  • CORSE SUD 2, Jean Charles ORSUCCI
  • COTE D'OR 1, Didier MARTIN
  • COTE D'OR 2, François DESEILLE
  • COTE D'OR 3, Fadila KHATTABI
  • COTE D'OR 4, Yolaine DE COURSON
  • COTE D'OR 5, Didier PARIS
  • COTES D'ARMOR 1, Bruno JONCOUR
  • COTES D'ARMOR 2, Hervé BERVILLE
  • COTES D'ARMOR 3, Olivier ALAIN
  • COTES D'ARMOR 4, Yannick KERLOGOT
  • COTES D'ARMOR 5, Eric Bothorel
  • CREUSE 1, Jean-Baptiste MOREAU
  • DEUX SEVRES 1, Guillaume CHICHE
  • DEUX SEVRES 2, Christine-Nelly HEINTZ
  • DEUX SEVRES 3, Jean-Marie FIEVET
  • DORDOGNE 1, Philippe CHASSAING
  • DORDOGNE 2, Michel DELPON
  • DORDOGNE 3, Jean-Pierre CUBERTAFON
  • DORDOGNE 4, Jacqueline DUBOIS
  • DOUBS 1, Fannette CHARVIER
  • DOUBS 3, Denis SOMMER
  • DOUBS 4, Frédéric BARBIER
  • DOUBS 5, Sylvie LE HIR
  • DROME 1, Mireille CLAPOT
  • DROME 2, Alice THOUROT
  • DROME 4, Latifa CHAY
  • ESSONNE 2, Daphné RACT
  • ESSONNE 3, Laetitia ROMEIRO DIAS
  • ESSONNE 4, Marie-Pierre RIXAIN
  • ESSONNE 5, Cédric VILLANI
  • ESSONNE 6, Amélie DE MONTCHALIN
  • ESSONNE 7, Murielle KERNREUTER
  • ESSONNE 8, Antoine PAVAMANI
  • ESSONNE 9, Marie GUEVENOUX
  • ESSONNE 10, Pierre-Alain RAPHAN
  • EURE 2, Fabien GOUTTEFARDE
  • EURE 3, Marie TAMARELLE
  • EURE 4, Bruno QUESTEL
  • EURE 5, Claire OPETIT
  • EURE ET LOIR 1, Guillaume KASBARIAN
  • EURE ET LOIR 2, Claire Tassadit HOUD
  • EURE ET LOIR 4, Clémence ROUVIER
  • FINISTERE 1, Annaïg LE MEUR-ROUX
  • FINISTERE 2, Jean-Charles LARSONNEUR
  • FINISTERE 3, Didier LE GAC
  • FINISTERE 4, Sandrine LE FEUR
  • FINISTERE 5, Graziella MELCHIOR
  • FINISTERE 6, Richard FERRAND
  • FINISTERE 7, Liliane TANGUY
  • FINISTERE 8, Erwan BALANANT
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 1, Roland LESCURE
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 2, Paula FORTEZA
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 3, Alexandre HOLROYD
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 4, Pieyre Alexandre ANGLADE
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 5, Samantha CAZEBONNE
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 6, Joachim SON FORGET
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 7, Frédéric PETIT
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 8, Florence DRORY
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 10, Amal Amélia LAKRAFI
  • FRANCAIS DE L'ETRANGER 11, Anne GENETET
  • GARD 1, Françoise DUMAS
  • GARD 2, Marie SARA
  • GARD 3, Anthony CELLIER
  • GARD 4, Annie CHAPELIER
  • GARD 5, Olivier GAILLARD
  • GARD 6, Philippe BERTA
  • GERS 1, Jean-René CAZENEUVE
  • GERS 2, Christopher SOCCIO
  • GIRONDE 1, Dominique DAVID
  • GIRONDE 2, Catherine FABRE
  • GIRONDE 3, Marik FETOUH
  • GIRONDE 4, Aziz SKALLI BOUAZIZA
  • GIRONDE 5, Benoit SIMIAN
  • GIRONDE 6, Eric POULLIAT
  • GIRONDE 7, Bérangère COUILLARD
  • GIRONDE 8, Sophie PANONACLE
  • GIRONDE 9, Sophie METTE
  • GIRONDE 10, Florent BOUDIE
  • GIRONDE 11, Véronique HAMMERER
  • GIRONDE 12, Christelle DUBOS
  • GUADELOUPE 1, Olivier SERVA
  • GUADELOUPE 2, Diana PERRAN
  • GUYANE 1, Joëlle PREVOT MADERE
  • GUYANE 2, Adam LENAICK
  • HAUT RHIN 1, Stéphanie VILLEMIN
  • HAUT RHIN 2, Hubert OTT
  • HAUT RHIN 3, Patrick STRIBY
  • HAUT RHIN 4, Aurélie TACQUARD
  • HAUT RHIN 5, Cécile LEHR
  • HAUT RHIN 6, Bruno FUCHS
  • HAUTE CORSE 1, Francois ORLANDI
  • HAUTE CORSE 2, Francis GIUDICI
  • HAUTE GARONNE 1, Pierre CABARE
  • HAUTE GARONNE 2, Jean-Luc LAGLEIZE
  • HAUTE GARONNE 3, Corinne VIGNON
  • HAUTE GARONNE 4, Mickael NOGAL
  • HAUTE GARONNE 5, Jean-François PORTARRIEU
  • HAUTE GARONNE 6, Monique IBORRA
  • HAUTE GARONNE 7, Elisabeth TOUTUT-PICARD
  • HAUTE GARONNE 8, Michel MONTSARRAT
  • HAUTE GARONNE 9, Sandrine MORCH
  • HAUTE GARONNE 10, Sebastien NADOT
  • HAUTE LOIRE 1, Cécile GALLIEN
  • HAUTE LOIRE 2, Pierre ETEOCLE
  • HAUTE MARNE 1, Bérangère ABBA
  • HAUTE MARNE 2, Vincent BERTHET
  • HAUTE SAONE 1, Barbara BESSOT BALLOT
  • HAUTE SAONE 2, Christophe LEJEUNE
  • HAUTE SAVOIE 1, Véronique RIOTTON
  • HAUTE SAVOIE 2, Frédérique LARDET
  • HAUTE SAVOIE 3, Guillaume GIBOUIN
  • HAUTE SAVOIE 4, Laura DEVIN
  • HAUTE SAVOIE 5, Marion LENNE
  • HAUTE SAVOIE 6, Xavier ROSEREN
  • HAUTE VIENNE 1, Sophie BEAUDOUIN-HUBIERE
  • HAUTE VIENNE 2, Jean-Baptiste DJEBBARI
  • HAUTE VIENNE 3, Marie-Ange MAGNE
  • HAUTES ALPES 1, Pascale BOYER
  • HAUTES PYRENEES 1, Jean-Bernard SEMPASTOUS
  • HAUTES PYRENEES 2, Marie Agnes STARICKY
  • HAUTS DE SEINE 1, Isia KHALFI
  • HAUTS DE SEINE 2, Adrien TAQUET
  • HAUTS DE SEINE 3, Christine HENNION
  • HAUTS DE SEINE 4, Isabelle FLORENNES
  • HAUTS DE SEINE 5, Céline CALVEZ
  • HAUTS DE SEINE 6, Laurent ZAMECZKOWSKI
  • HAUTS DE SEINE 7, Jacques MARILOSSIAN
  • HAUTS DE SEINE 8, Jacques MAIRE
  • HAUTS DE SEINE 10, Gabriel ATTAL
  • HAUTS DE SEINE 11, Laurianne ROSSI
  • HAUTS DE SEINE 12, Jean-Louis BOURLANGES
  • HAUTS DE SEINE 13, Frédérique DUMAS
  • HERAULT 1, Patricia MIRALLES
  • HERAULT 2, Stéphanie JANNIN
  • HERAULT 3, Coralie DUBOST
  • HERAULT 4, Jean-François ELIAOU
  • HERAULT 5, Philippe HUPPE
  • HERAULT 6, Isabelle VOYER
  • HERAULT 7, Christophe EUZET
  • HERAULT 8, Nicolas DESMOULINS
  • HERAULT 9, Patrick VIGNAL
  • ILLE ET VILAINE 1, Mustapha LAABID
  • ILLE ET VILAINE 2, Laurence MAILLART MEHAIGNERIE
  • ILLE ET VILAINE 4, Gaël LE BOHEC
  • ILLE ET VILAINE 5, Christine CLOAREC
  • ILLE ET VILAINE 6, Marie-Pierre VEDRENNE
  • ILLE ET VILAINE 7, Valérie FRIBOLLE
  • ILLE ET VILAINE 8, Florian BACHELIER
  • INDRE 1, François JOLIVET
  • INDRE 2, Sophie GUERIN
  • INDRE ET LOIRE 1, Philippe CHALUMEAU
  • INDRE ET LOIRE 2, Daniel LABARONNE
  • INDRE ET LOIRE 4, Fabienne COLBOC
  • INDRE ET LOIRE 5, Sabine THILLAYE
  • ISERE 1, Olivier VERAN
  • ISERE 2, Jean-Charles COLAS-ROY
  • ISERE 3, Emilie CHALAS
  • ISERE 4, Fabrice HUGELE
  • ISERE 5, Catherine KAMOWSKI
  • ISERE 6, Cendra MOTIN
  • ISERE 7, Monique LIMON
  • ISERE 8, Caroline ABADIE
  • ISERE 9, Elodie Jacquier LAFORGE
  • ISERE 10, Marjolaine MEYNIER
  • JURA 1, Danielle BRULEBOIS
  • JURA 2, Anne PROST-GROSJEAN
  • JURA 3, Paul-Henri BARD
  • LA REUNION 3, Carine GARCIA
  • LA REUNION 4, Anaïs PATEL
  • LA REUNION 5, Léopoldine SETTAMA-VIDON
  • LA REUNION 6, Monique ORPHE
  • LANDES 1, Geneviève DARRIEUSSECQ
  • LANDES 2, Lionel CAUSSE
  • LANDES 3, Jean Pierre Louis STEINER
  • LOIR ET CHER 1, Marc FESNEAU
  • LOIR ET CHER 2, Jean-Luc BRAULT
  • LOIR ET CHER 3, Marlène MARTIN
  • LOIRE 1, Magali VIALLON
  • LOIRE 2, Jean-Michel MIS
  • LOIRE 3, Valéria MUNTIAN
  • LOIRE 4, David KAUFFER
  • LOIRE 5, Nathalie SARLES
  • LOIRE 6, Julien BOROWCZYK
  • LOIRE ATLANTIQUE 1, François DE RUGY
  • LOIRE ATLANTIQUE 2, Valérie OPPELT
  • LOIRE ATLANTIQUE 3, Anne-France BRUNET
  • LOIRE ATLANTIQUE 4, Aude AMADOU
  • LOIRE ATLANTIQUE 5, Sarah EL HAIRY
  • LOIRE ATLANTIQUE 6, Yves DANIEL
  • LOIRE ATLANTIQUE 7, Sandrine JOSSO
  • LOIRE ATLANTIQUE 8, Audrey DUFEU SCHUBERT
  • LOIRE ATLANTIQUE 9, Yannick HAURY
  • LOIRE ATLANTIQUE 10, Sophie ERRANTE
  • LOIRET 1, Stéphanie RIST
  • LOIRET 2, Caroline JANVIER
  • LOIRET 3, Jihan CHELLY
  • LOIRET 4, Mélusine HARLE
  • LOIRET 5, David SIMONNET
  • LOIRET 6, Richard RAMOS
  • LOT 1, Sébastien MAUREL
  • LOT 2, Huguette TIEGNA
  • LOT ET GARONNE 1, Michel LAUZZANA
  • LOT ET GARONNE 2, Alexandre FRESCHI
  • LOT ET GARONNE 3, Olivier DAMAISIN
  • LOZERE 1, Francis PALOMBI
  • MAINE ET LOIRE 1, Matthieu ORPHELIN
  • MAINE ET LOIRE 2, Stella DUPONT
  • MAINE ET LOIRE 3, Anne BARRAULT
  • MAINE ET LOIRE 4, Laetitia SAINT-PAUL
  • MAINE ET LOIRE 5, Denis MASSEGLIA
  • MAINE ET LOIRE 6, Nicole DUBRE CHIRAT
  • MAINE ET LOIRE 7, Philippe BOLO
  • MANCHE 1, BENOITE NOUET
  • MANCHE 2, Bertrand SORRE
  • MANCHE 3, Stéphane TRAVERT
  • MANCHE 4, Blaise MISLER
  • MARNE 2, Aïna KURIC
  • MARNE 3, Eric GIRARDIN
  • MARNE 5, Bertrand TREPO
  • MARTINIQUE 1, Chantal MAIGNANT
  • MARTINIQUE 3, Max ORVILLE
  • MAYENNE 1, Béatrice MOTTIER
  • MAYENNE 2, Géraldine BANNIER
  • MAYENNE 3, Josselin CHOUZY
  • MEURTHE ET MOSELLE 1, Carole GRANDJEAN
  • MEURTHE ET MOSELLE 2, Sonia SADOUNE
  • MEURTHE ET MOSELLE 3, Xavier PALUSZKIEWICZ
  • MEURTHE ET MOSELLE 4, Philippe BUZZI
  • MEURTHE ET MOSELLE 5, Marion BUCHET
  • MEUSE 1, Diana ANDRE
  • MEUSE 2, Emilie CARIOU
  • MORBIHAN 1, HERVE PELLOIS
  • MORBIHAN 3, Nicole LE PEIH
  • MORBIHAN 4, Paul MOLAC
  • MORBIHAN 5, Gwendal ROUILLARD
  • MORBIHAN 6, Jean-Michel JACQUES
  • MOSELLE 1, Belkhir BELHADDAD
  • MOSELLE 2, Ludovic MENDES
  • MOSELLE 3, Richard LIOGER
  • MOSELLE 4, Mathilde HUCHOT
  • MOSELLE 5, Nicole TRISSE
  • MOSELLE 7, Hélène ZANNIER
  • MOSELLE 8, Brahim HAMMOUCHE
  • MOSELLE 9, Isabelle RAUCH
  • NIEVRE 1, Perrine GOULET
  • NIEVRE 2, Patrice PERROT
  • NORD 1, Christophe ITIER
  • NORD 2, Houmria BERRADA
  • NORD 3, Christophe DI POMPEO
  • NORD 4, Brigitte LISO
  • NORD 5, Guillaume DEKONINCK
  • NORD 6, Charlotte LECOQ
  • NORD 7, Arnaud VERSPIEREN
  • NORD 8, Catherine OSSON
  • NORD 9, Valérie PETIT
  • NORD 10, Sophie TAIEB
  • NORD 11, Laurent PIETRASZEWSKY
  • NORD 12, Anne-Laure CATTELOT
  • NORD 13, Sarah ROBIN
  • NORD 14, Julien LEMAITTE
  • NORD 15, Jennifer DE TEMMERMAN
  • NORD 16, Chantal RYBAK
  • NORD 17, Dimitri HOUBRON
  • NORD 18, Claire POMMEYROLE
  • NORD 19, Sabine HEBBAR
  • NORD 20, Daniel ZIELINSKI
  • OISE 1, Denis FLOUR
  • OISE 2, Agnès THILL
  • OISE 3,  Pascal BOIS
  • OISE 4, Stéphanie LOZANO
  • OISE 5, Emmanuelle BOUR POITRINAL
  • OISE 6, Carole BUREAU-BONNARD
  • OISE 7, Jean-Francois DARDENNE
  • ORNE 2, Ophélie LEROUGE
  • ORNE 3, Isabelle BOSCHER
  • PARIS 1, Sylvain MAILLARD
  • PARIS 2, Gilles LE GENDRE
  • PARIS 3, Stanislas GUERINI
  • PARIS 4, Ilana CICUREL
  • PARIS 5, Benjamin GRIVEAUX
  • PARIS 6, Pierre PERSON
  • PARIS 7, Pacôme RUPIN
  • PARIS 8, Laetitia AVIA
  • PARIS 9, Buon TAN
  • PARIS 10, ANNE CHRISTINE LANG
  • PARIS 11, Marielle de SARNEZ
  • PARIS 12, Olivia GREGOIRE
  • PARIS 13, Hugues RENSON
  • PARIS 14, Valérie BOUGAULT
  • PARIS 16, Mounir MAHJOUBI
  • PAS DE CALAIS 1, Bruno DUVERGE
  • PAS DE CALAIS 2, Jacqueline MAQUET
  • PAS DE CALAIS 3, Patrick DEBRUYNE
  • PAS DE CALAIS 4, Thibault GUILLY
  • PAS DE CALAIS 5, Jean Pierre PONT
  • PAS DE CALAIS 6, Brigitte BOURGUIGNON
  • PAS DE CALAIS 7, Karl BOUCHE
  • PAS DE CALAIS 8, Benoit POTTERIE
  • PAS DE CALAIS 9, Marguerite DEPREZ AUDEBERT
  • PAS DE CALAIS 10, Laurence DESCHANEL
  • PAS DE CALAIS 11, Anne ROQUET
  • PAS DE CALAIS 12, Coralie REMBERT
  • PUY DE DOME 1, Valérie THOMAS
  • PUY DE DOME 2, Mohand HAMOUMOU
  • PUY DE DOME 3, Laurence VICHNIEVSKY
  • PUY DE DOME 4, Michel FANGET
  • PUY DE DOME 5, Sébastien GARDETTE
  • PYRENEES ATLANTIQUES 1, Josie POUEYTO
  • PYRENEES ATLANTIQUES 2, Jean-Paul MATTEI
  • PYRENEES ATLANTIQUES 4, Loic CORREGE
  • PYRENEES ATLANTIQUES 5, Florence LASSERRE
  • PYRENEES ATLANTIQUES 6, Vincent BRU
  • PYRENEES ORIENTALES 1, Romain GRAU
  • PYRENEES ORIENTALES 2, Christian ESPERT
  • PYRENEES ORIENTALES 3, Laurent GAYTE
  • PYRENEES ORIENTALES 4, Sebastien CAZENOVE
  • RHONE 1, Thomas RUDIGOZ
  • RHONE 2, Hubert JULIEN LAFERRIERE
  • RHONE 3, Jean-Louis TOURAINE
  • RHONE 4, Anne BRUGNERA
  • RHONE 5, Blandine BROCARD
  • RHONE 6, Bruno BONNELL
  • RHONE 7, Anissa KHEDHER
  • RHONE 8, Joëlle TERROIR
  • RHONE 9, Marion CROIZEAU
  • RHONE 10, Thomas GASSILOUD
  • RHONE 11, Jean-Luc FUGIT
  • RHONE 12, Cyrille ISAAC-SYBILLE
  • RHONE 13, Danielle CAZARIAN
  • RHONE 14, Yves BLEIN
  • SAINT-MARTIN/SAINT-BARTHELEMY 1, Ines BOUCHAUT CHOISY
  • SAONE ET LOIRE 1, Benjamin DIRX
  • SAONE ET LOIRE 2, Vincent CHAUVET
  • SAONE ET LOIRE 3, Rémy REBEYROTTE
  • SAONE ET LOIRE 4, Catherine GABRELLE
  • SAONE ET LOIRE 5, Raphael GAUVAIN
  • SARTHE 1, Damien PICHEREAU
  • SARTHE 2, Aurélie PEROT
  • SARTHE 3, Pascale FONTENEL PERSONNE
  • SARTHE 5, Willy COLIN
  • SAVOIE 1, Thyphanie DEGOIS
  • SAVOIE 3, Philip VIVIER
  • SAVOIE 4, Patrick MIGNOLA
  • SEINE ET MARNE 1, Aude LUQUET
  • SEINE ET MARNE 2, Estelle ROUSSEAU
  • SEINE ET MARNE 4, Emmanuel MARCADET
  • SEINE ET MARNE 6, Laetitia MARTIG DECES
  • SEINE ET MARNE 7, Rodrigue KOKOUENDO
  • SEINE ET MARNE 8, Jean-Michel FAUVERGUE
  • SEINE ET MARNE 9, Michele PEYRON
  • SEINE ET MARNE 10, Stéphanie DO
  • SEINE ET MARNE 11, Amandine RUBINELLI
  • SEINE MARITIME 1, Damien ADAM
  • SEINE MARITIME 2, Annie VIDAL
  • SEINE MARITIME 3, Hélène SAUVAGE
  • SEINE MARITIME 4, Sira SYLLA
  • SEINE MARITIME 6, Philippe DUFOUR
  • SEINE MARITIME 8, Béatrice DELAMOTTE
  • SEINE MARITIME 9, Stéphanie KERBARH
  • SEINE MARITIME 10, Xavier BATUT
  • SEINE SAINT-DENIS 1, Sébastien MENARD
  • SEINE SAINT-DENIS 2, Véronique AVRIL
  • SEINE SAINT-DENIS 3, Patrice ANATO
  • SEINE SAINT-DENIS 4, Prisca THEVENOT
  • SEINE SAINT-DENIS 5, Malika MAALEM
  • SEINE SAINT-DENIS 6, Alexandre AIDARA
  • SEINE SAINT-DENIS 7, Halima MENNOUDJ
  • SEINE SAINT-DENIS 8, Sylvie CHARRIERE
  • SEINE SAINT-DENIS 9, Jeanne DROMARD
  • SEINE SAINT-DENIS 10, Billel OUADAH
  • SEINE SAINT-DENIS 11, Elsa WANLIN
  • SEINE SAINT-DENIS 12, Stéphane TESTE
  • SOMME 1, Nicolas DUMONT
  • SOMME 2, Barbara POMPILI
  • SOMME 3, Bruno MARIAGE
  • SOMME 4, Jean Claude LECLABART
  • TARN 2, Marie-Christine VERDIER JOUCLAS
  • TARN 3, Jean TERLIER
  • TARN ET GARONNE 1, Pierre MARDEGAN
  • TERRITOIRE DE BELFORT 1, Christophe GRUDLER
  • TERRITOIRE DE BELFORT 2, Bruno KERN
  • VAL D'OISE 1, Isabelle MULLER-QUOY
  • VAL D'OISE 2, Guillaume VUILLETET
  • VAL D'OISE 3, Cécile RILHAC
  • VAL D'OISE 4, Naima MOUTCHOU
  • VAL D'OISE 5, Fiona LAZAAR
  • VAL D'OISE 6, Nathalie ELIMAS
  • VAL D'OISE 7, Dominique DA SILVA
  • VAL D'OISE 9, Zivka PARK
  • VAL D'OISE 10, Aurélien TACHE
  • VAL DE MARNE 1, Frédéric DESCROZAILLE
  • VAL DE MARNE 2, Jean-François MBAYE
  • VAL DE MARNE 3, Laurent SAINT MARTIN
  • VAL DE MARNE 4, Maud PETIT
  • VAL DE MARNE 5, Nadine RET
  • VAL DE MARNE 6, Guillaume GOUFFIER CHA
  • VAL DE MARNE 7, Jean-Jacques BRIDEY
  • VAL DE MARNE 8, Jennifer DOUIEB NAHON
  • VAL DE MARNE 9, Gaëlle MARSEAU
  • VAL DE MARNE 10, Sheerazed BOULKROUN
  • VAL DE MARNE 11, Albane GAILLOT
  • VAR 1, Elisabeth CHANTRIEUX
  • VAR 2, Cécile MUSCHOTTI
  • VAR 3, Alexandre ZAPOLSKI
  • VAR 4, Solveig SEREINE MAUBORGNE
  • VAR 5, François-Michel KLEISBAUER
  • VAR 6, Valérie GOMEZ-BASSAC
  • VAR 7, Emilie GUEREL
  • VAR 8, Fabien MATRAS
  • VAUCLUSE 1, Jean-Francois CESARINI
  • VAUCLUSE 2, Sonia STRAPELIAS
  • VAUCLUSE 3, Brune POIRSON
  • VAUCLUSE 5, Jean VIARD
  • VENDEE 1, Philippe LATOMBE
  • VENDEE 2, Patricia GALLERNEAU
  • VENDEE 3, Stéphane BUCHOU
  • VENDEE 4, Martine LEGUILLE BALLOY
  • VENDEE 5, Pierre HENRIET
  • VIENNE 1, Jacques SAVATIER
  • VIENNE 2, Sacha HOULIE
  • VIENNE 3, Jean-Michel CLEMENT
  • VIENNE 4, Nicolas TURQUOIS
  • VOSGES 1, Alisson HAMELIN
  • VOSGES 2, Christine URBES
  • VOSGES 3, Claude THIRARD
  • VOSGES 4, Raynald MAGNIEN COEURDACIER
  • YONNE 1, Paulo DA SILVA MOREIRA
  • YONNE 2, Jean-Yves CAULLET
  • YONNE 3, Michèle CROUZET
  • YVELINES 1, Didier BAICHERE
  • YVELINES 2, Jean-Noël BARROT
  • YVELINES 3, Béatrice PIRON
  • YVELINES 4, Marie LEBEC
  • YVELINES 5, Yael BRAUN-PIVET
  • YVELINES 6, Natalia POUZYREFF
  • YVELINES 7, Michèle DE VAUCOULEURS
  • YVELINES 8, Khadija MOUDNIB
  • YVELINES 9, Bruno MILIENNE
  • YVELINES 10, Aurore BERGE
  • YVELINES 11, Nadia HAI
  • YVELINES 12, Florence GRANJUS

j’ai senti de grandes déceptions à la lecture des noms retenus. 

Des équipes locales me signalent qu’elles se démotivent.

Il faut passer par dessus nos contrariétés,  l'important c'est que la France se mette en marche, personne ne fait, et ne fera jamais l'unanimité, beaucoup espéraient pour eux ou pour un ami mais ainsi va la vie. 

Le travail de la commission a du être délicat et complexe et il semble qu’il soit loin d’être parfait mais la perfection n’est pas de ce monde !

Concentrez vous sur ce qui est le plus important pour vous et votre pays.

Géry


Ce navigateur ne peut pas lire le fichier audio intégré.

Opinion Libre